Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Прокуратурой Инзенского района проведена проверка соблюдения права несовершеннолетних на труд и соблюдения законности при их приеме на работу.

В ходе проверки было установлено, что право несовершеннолетних на труд не в полной мере соблюдается в ООО «Камелия», где с августа 2010 года по настоящее время осуществляет трудовую деятельность один из несовершеннолетних граждан г. Инза.

Так, согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ  испытание при приеме на работу для лиц, не достигших возраста 18-ти лет, не устанавливается. Однако из приказа о приеме подростка на работу и его трудового договора следует, что несовершеннолетний принят на работу с испытательным сроком, что нарушает права подростка на труд.

Кроме того, трудовой договор с подростком был заключен с нарушениями ст. 57-58 Трудового кодекса РФ, которыми регламентируется оформление трудового договора, а также сроки  его заключения.

В связи с выявленными нарушениями закона  24.02.2011 прокурором района в адрес директора предприятия внесено представление об их устранении. По результатам рассмотрения представления виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Старший помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                    А.Н. Борисова

 

01.03.2011