Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства по профилактике и предупреждению преступности несовершеннолетних в деятельности ОВД по МО «Инзенский район».

         В ходе проверки выявлены нарушения требований ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в работе с подростками, снятыми с профилактического учета в 2010 г.

        

Установлено, что несовершеннолетний С. был поставлен на учет в ПДН за совершение преступления до достижения возраста наступления уголовной ответственности в 2009г. Несмотря на то, что инспекторы ПДН   поручали службе участковых ОВД и школе, в которой подросток обучается, регулярно проводить с ним профилактическую работу и  информировать о ней отделение ПДН, данная информация у инспекторов ПДН отсутствует.

Только в декабре 2010 в ПДН поступило ходатайство  из школы о снятии  подростка с учета в связи с его исправлением. Несмотря на то, что подросток был поставлен на учет за причинение телесных повреждений, сведения о поведении подростка вне школы, на улице, дома, от участкового  не поступали. Подросток был снят с учета 20.12.2010 только на основании ходатайства образовательного учреждения.  Те же нарушения – и в работе с другими подростками.

Таким образом, в ПДН нет объективных данных, подтверждающих исправление подростков. Сняты они с учета лишь на основании ходатайств администраций образовательных учреждений, в которых подростки обучаются, что свидетельствует о формальном подходе к работе с подростками, состоящими на учете.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района 16.02.2011 в адрес начальника ОВД по МО «Инзенский район» внесено представление об их устранении.

 

Старший помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                       А.Н. Борисова

 

20.02.2011