Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Проведение лекции на тему «Юридическая оценка поступков антигероев-коррупционеров в произведениях Н.В.Гоголя «Мертвые души», «Ревизор»»

26 ноября 2019 года в рамках проведения мероприятий девятой региональной «Недели антикоррупционных инициатив» в Ульяновской области на отделении подготовки квалифицированных рабочих, служащих (корпус №1) и на отделении подготовки специалистов среднего звена социально-правового и информационного обеспечения (корпус №2) были проведены лекции на тему «Юридическая оценка поступков антигероев-коррупционеров в произведениях Н.В.Гоголя «Мертвые души», «Ревизор»».

Цели: 1) правовое воспитание;

2) формирование у студентов негативного отношения к коррупции, как к опасному социальному явлению;

3) формирование чувства гражданской ответственности, таких понятий как «честь» и «честность», «незапятнанная репутация»;

4) развитие осознанной необходимости соблюдения законов;

5) развивать умение выбирать нужную анализирующую литературу.

На отделении подготовки квалифицированных рабочих, служащих (корпус №1) в Актовом зале лекцию провела Елена Анатольевна Тамарова, преподаватель гуманитарных дисциплин. Студенты с интересом вспоминали прочитанные в школе произведения Н.В.Гоголя и давали юридическую оценку антигероям-коррупционерам.На отделении подготовки специалистов среднего звена социально-правового и информационного обеспечения (корпус №2) мероприятие провела  Марина Валерьевна Торхова, преподаватель гуманитарных дисциплин, в группе Ю19-9-11 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения». Студенты попытались назвать наибольшее число персонажей произведений Н.В.Гоголя, чьи деяния, прежде всего, коррупционного характера можно квалифицировать с применением конкретной статьи действующего УК РФ. Студенты составили «Дело Павла Чичикова», «Дело Хлестакова», «Дело городничего». Основная задача студентов заключалась в том, чтобы не только осудить этих известных персонажей за поступки антикоррупционного характера, но и раскрыть их моральный облик, показать их истинное лицо.

Иван Хлестаков был обвинен в мошенничестве, в оскорблении должностных лиц, а также безнравственном образе жизни, распутстве и безделии. Павел Чичиков был обвинен в коррупции, в хулиганских поступках, в злоупотреблениях должностными полномочиями, а также мошеннических аферах под названием «Мертвые души». Городничему было предъявлено обвинение в мошенничестве, получении и даче взяток, причем неоднократно.

Студенты пришли к выводу.что пороки, осмеянные Н.В.Гоголем, продолжают, к сожалению, существовать поныне. Поэтому эти произведения продолжают оставаться актуальными и по сей день. Наша задача – прислушиваться к тревожному голосу великого писателя, ведь именно от нас зависит будущее страны.

Следует отметить, что студенты нашего техникума принимают участие в конкурсе творческих письменных работ антикоррупционной тематики, объявленном прокуратурой Ульяновской области, в номинации: Реферат (творческая работа) на тему: «Юридическая оценка действий антигероев-«коррупционеров» в произведениях Н.В.Гоголя «Мёртвые души» и «Ревизор» с точки зрения современного уголовного законодательства» (возраст участников от 15 до 22 лет).