Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Проведение дистанционного классного часа «Их именами названы улицы города Инзы»

30 апреля 2020 года со студентами 1 курса группы С19-9-12 профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» был проведен  дистанционный классный час  «Их именами названы улицы города Инзы», посвященный 75-летию Победы. Дистанционный классный час проводила Тамарова Елена Анатольевна, преподаватель гуманитарных дисциплин.

Цель классного часа - изучение жизни инзенцев, участников боевых сражений периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Героев Советского Союза, чьими именами названы улицы города Инза Ульяновской области, интерес к истории своей малой Родины.

9 мая 2020 года исполняется 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. 2020 год объявлен Годом памяти и славы в Российской Федерации. Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Знать историю Великой Отечественной войны – значит отдавать дань памяти победителям! Мы не должны забывать своё историческое прошлое. Было  рассказано о тех именах, которые были выявлены в результате краеведческой работы студентов Инзенского техникума.

6 улиц города Инзы носят имена Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны: Мизинова Михаила Петровича, Кянжина Пантелея Кузьмича, Хуртина Ивана Андреевича, Карабанова Алексея Алексеевича, Тихонова Михаила Ивановича, Васина Василия Ивановича (улица Мизинова, улица Кянжина, улица Хуртина, улица Карабанова, улица Тихонова, улица Васина). Эти имена вписаны в Зале Славы в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе в городе Москва.

Следует особо отметить улицу Алашеева: Юрий Тимофеевич Алашеев воевал в Красной армии с 1941 года, но звание Героя Советского Союза получил 5 мая 1960 года посмертно за мужество и героизм, проявленные при освоении новой военной техники.

Нет ни одной  семьи в городе и районе, где не уходили на фронт как отцы и братья, так и жёны и сестры. Поэтому есть у нас в городе улица Веры Иевлевой, погибшей в обороне Аджимушкайских каменоломен, длившийся 5 с половиной месяцев. В городе  Инза на улице Ф. Энгельса № 68 находится дом, в котором с 1924 по 1932 годы свои детские и юношеские годы провела Иевлева Вера Алексеевна. Это дом включен в список выявленных объектов культурного наследия Инзенского района Ульяновской области Распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 г. №959-р. Дом расположен в исторической части города  Инза, в районе села Китовка, вошедшего в черту города. Изначально дом был одноэтажный. К сожалению, дом значительно перестроен собственником в конце 90-х годов ХХ века.

Есть улица Жени Беспомощного. Информация об этом человеке сохранилась крайне скудная. Евгений Беспомощный – уроженец города Инзы, который ушёл на фронт в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Служил пулеметчиком и был убит в бою за Белоруссию. Женя Беспомощный погиб ещё совсем молодым юношей, но в людской памяти он остался настоящим героем.

Название улицы города - это «визитная карточка» улицы, важный ориентир, который крайне необходим для нормального современного общества, поскольку названия улиц отражают историю города и страны. В ходе классного часа студенты  узнали много нового и интересного об улицах города Инза. Изучение  исторического прошлого города Инза и его улиц играет огромное значение для воспитания будущих поколений. Была просмотрена презентация по данной теме.