Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Проведение беседы о профилактических мероприятиях в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ

 

10 декабря 2020 года на отделении отраслевых технологий (корпус №3) медсестра техникума Каткова Наталья Вячеславовна  провела беседу среди обучающихся о профилактических мероприятиях в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Целью беседы являлось ознакомление обучающихся со способами профилактики гриппа и простудных заболеваний;  воспитание бережного отношения к собственному здоровью.

Грипп (от фр.grippe) - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемых вирусом гриппа. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа. Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением сердечнососудистой системы, центральной нервной системы и органов дыхания.

Для гриппа характерно резкое начало: температура тела поднимается до 39°С и выше, возникает слабость, человека бьет озноб, мучают головные боли и боль в мышцах. Для гриппа, в отличии от других вирусных инфекций, такие симптомы как кашель и насморк проявляются не сразу, а через несколько дней после начала заболевания.

Грипп передается по воздуху. Источником инфекции является больной человек. Мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании. А также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены и другими предметами быта.  

А также, в конце беседы, обучающимся были даны рекомендации по выполнению санитарно-гигиенических норм, мер личной профилактики и  соблюдению правил личной гигиены.

         Профилактика  гриппа  состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма, для этого необходимо вести здоровый образ жизни!!!

 

20201203 114906