Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

1_6.jpg

Проведение классного часа «Я защитник Отечества»

 

10 февраля 2022 года, в рамках проведения месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы, в группе ТО20-9-23 второго курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» Арисовым Иваном Петровичем, классным руководителем, был проведён классный час в формате онлайн на тему «Я защитник Отечества».

Цель: в рамках патриотического воспитания продолжить работу по формированию у обучающихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей, воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества;

Задачи:

- способствовать формированию у обучающихся умения самостоятельно приобретать знания, применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем;

- быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать в коллективе;

- воспитывать стремление делать нравственный выбор.

Важнейшая обязанность гражданина - защита Отечества. В статье 59 Конституции РФ записано следующее: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Гражданин РФ в случае, если его убеждения или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а так же в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

Согласно п. 1 ст. 22 Закона, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. С достижением возраста 27 лет гражданин уже не может быть привлечен на службу.

Воинская обязанность граждан возникает в возрасте 16 лет у мужчин и 18 лет у женщин и прекращается по достижении 60 лет и 50 лет - у женщин.

Военнообязанными являются только женщины, обладающие военно - учетной специальностью - врачи, медсестры, связисты и т.д.

Воинская обязанность включает несколько различных по своему назначению этапов:

воинский учет;

подготовка к военной службе;

поступление на военную службу;

прохождение военной службы;

пребывание в запасе;

военное обучение в невоенное время.

Где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью, а за тем, чтобы отдать долг Родине - научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.

Быть патриотом,… Что же это значит?

А это значит Родину любить,

А это значит честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить.

Любить его историю седую,

Святые лики русских матерей,

Которые не раз в годину злую

В бой провожали собственных детей.

Учить детей гордиться своим родом

И честь его блюсти и сохранять,

Быть лучшей частью русского народа,

Которую не смог никто подмять.

.