Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения  законодательства о детях-сиротах управлением опеки и попечительства администрации МО «Инзенский район».

         В ходе проверки выявлены нарушения требований ст. 121 Семейного кодекса РФ, согласно которой защита прав и интересов  детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, болезни и в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

        

Установлено, что ребенок-сирота Г., 1993 г.р. была зачислена на полное государственное обеспечение в Инзенский техникум, но  проучилась там только 3 недели, после чего самовольно уехала к родственникам в другой населенный пункт и  с декабря по март к занятиям в образовательном учреждении не приступала, бродяжничая по территории области.

         Должностные лица органа опеки и попечительства управления образования администрации МО «Инзенский район», зная о том, что Г. без уважительных причин не посещает занятия в техникуме, фактически является безнадзорной, мер к защите интересов несовершеннолетней, реализации ее права на образование, не предприняли, попустительствуя ей в пропусках  занятий и бродяжничестве.

         В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района 14.03.2011 в адрес главы администрации МО «Инзенский район» внесено представление об их устранении.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                       А.Н. Борисова

 

17.03.2011